Новости компании
24 сентября 2020

Госкомпания «Автодор» предложила новый вариант проекта Северного обхода Твери

Новый вариант строительства 3 этапа (с 149 по 208 километр) М-11 «Нева» обсудили в рамках рабочей встречи председатель правления Госкомпании Вячеслав Петушенко и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Обход предусматривает прохождение трассы через реку Волга, как и в прошлом варианте. Далее планируется обойти русло реки Тверцы, водозаборные узлы, скважины Тверского водоканала и рекреационную зону рядом с городом.

Первый вариант проектной документации этого участка трассы, разработанный в 2009–2012 годах, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2014 году. Но за шесть лет территория в районе города Твери динамично развивалась, и сейчас потребовались корректировка и актуализация проектных решений.

В рамках нового варианта проекта створ дороги предлагается перенести за реку Тверца, дальше от рекреационной зоны, которая популярна у жителей Тверской области. Это положительно скажется на экологической обстановке и даст возможность Твери как крупному региональному центру развиваться на север, без риска того, что дорога станет частью его уличной дорожной сети. С 2008 года Тверь активно развивалась как раз в сторону реки Тверцы.

Проектным решением предполагается строительство четырехполосного участка длинной более 60 километров дороги IА технической категории, по которой можно будет развивать скорость в 130 км/ч, как и на других участках М-11 «Нева». На обходе будет два пункта взимания платы и четыре площадки отдыха, оснащенные современными санитарными модулями.

В рамках обхода предполагается строительство 35 искусственных сооружений, общей протяженностью более 3 километров. Значимым объектом на новом участке станет мост через реку Волга (на 155 километре) длиной более километра. Для повышения транспортной доступности города Твери и прилегающих территорий, разгрузки областной столицы от большегрузов предусматривается устройство дополнительных транспортных развязок. Планируются 4 транспортные развязки, в разных уровнях — с федеральной трассой М-10 «Россия», региональными дорогами: «Тверь – Рождественно – 1 Мая – Ильинское»; «Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна»; «Медное – Кулицкое».

Запуск движения по Северному обходу Твери позволит сформировать устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории Тверской области до городов Вологда, Ярославль и Дубна, создаст дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса и жилищного строительства на территориях Бежецкого, Калининского, Кимрского, Рамешковского районов Верхневолжья, развития инфраструктурных проектов в Твери.

Проектирование планируется закончить в 2021 году.