Новости компании
30 сентября 2020

Главгосэкспертиза одобрила строительство вспомогательного пункта управления ЦКАД

На четвертом пусковом комплексе Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) построят вспомогательный пункт управления трассой. Он будет задействован в организации дорожного движения и в нештатных ситуациях, сможет выполнять функции центрального пункта управления (ЦПУ). 

Проект его строительства на площадке, которая ранее предназначалась под пункт взимания платы перед мостом через Москва-реку на внутренней стороне ЦКАД, одобрен Главгосэкспертизой России. 
На площадке будет административное здание, резервуары противопожарного запаса воды, парковки дорожной техники и автомобилей.

Центральный пункт управления является основной частью интеллектуальных транспортных систем – автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), системы взимания платы, системы обеспечения транспортной безопасности всей ЦКАД. 

В ЦПУ установят оборудование АСУДД и «Свободного потока» для ЦКАД, создадут рабочие места для персонала. Когда откроется движение по кольцевой дороге, вся информация о событиях с видеокамер, сенсоров, датчиков, метеостанций и других коммуникаций будет стекаться в ЦПУ, передаваться в АСУДД и систему взимания платы «Свободный поток». Там информация будет обрабатываться операторами.