Новости компании
6 октября 2020

Госкомпания «Автодор» получила разрешение на строительство обхода Ростова-на-Дону на трассе М-4 «Дон»

Дорожники начали заготовку материала для отсыпки земляного полотна, строительство временных производственных баз и подъездов в рамках пятого этапа проекта «Обход Аксая».

Параллельно подрядчик ведет подготовку к старту работ на мостовых сооружениях, в том числе по возведению почти двухкилометрового моста через р. Дон (протяженность 1901 метра). Он будет построен в девяти километрах от существующего Аксайского моста на М-4 «Дон».

В рамках пятого этапа в сложных гидрогеологических условиях и при высокой насыщенности инженерными сооружениями предстоит построить участок протяженностью 35,5 километра с тремя транспортными развязками, восемью путепроводами и пятью мостами.

Часть обхода Аксая пройдет по так называемой широкой Донской долине в поймах рек Дон, Аксай, Черкасская. Местоположение нового участка дороги предусматривает устройство насыпи земляного полотна со средней высотой до 7–8 метров над существующей поверхностью. На отдельных участках высота насыпи будет достигать 18 метров.

Важной особенностью проекта станет колоссальный объем земляных работ. Новый участок проходит через затопляемые пойменные территории, и строителям предстоит провести полную замену грунтов и армирование земляного полотна с устройством необходимого стабилизационного слоя на всем протяжении основного хода (19 километров).

При этом перед дорожниками стоит задача досрочно завершить строительство четырехполосного участка в 2023 году, чтобы разгрузить сеть Ростова-на-Дону и вывести транзитный трафик с существующей трассы М-4 на новый обход, где можно будет развивать скорость в 130 км/час.  

Напомним, что в рамках подготовки территории под строительство обхода Ростова-на-Дону с 2018 года выполнялись работы по оформлению земельных участков для будущего строительства, перестраивались попадающие в зону строительства коммуникации, велись археологические раскопки и поиск боеприпасов военных лет.