Новости компании
16 октября 2020

На М-4 «Дон» в Тульской области с 275 по 287 километр начаты работы по строительству путепроводов

В рамках третьего этапа реконструкции М-4 «Дон» в Тульской области на правой стороне трассы, ведущей из Москвы, идут работы по временному уширению полос движения, строительству объездных дорог в местах строительства путепроводов. Одновременно с этим на левой стороне, ведущей в Москву, идет отсыпка земляного полотна, устройство дорожной одежды, строительство путепроводов.

Реконструкция еще двух участков трассы в Тульской области с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й прямого направления, из Москвы на юг, практически закончены. В планах дорожников завершить там работы в ноябре этого года. Реконструкция этой части трассы начата в конце 2018 года, основные работы были выполнены еще в прошлом году.

Трасса М-4 в Тульской области идет по холмистой местности и представляет из себя серию резких спусков и крутых подъемов. За что этот отрезок дороги (всего 4 полосы, в каждом направлении по 2 полосы) получил название «тульские горки». Он был запроектирован и построен в шестидесятых годах прошлого века по нормам третьей категории. Это было допустимо для автомобильного потока второй половины прошлого века, но сейчас трафик значительно возрос. Среднесуточная интенсивность здесь в летние месяцы достигает 70 тысяч автомобилей. Поэтому было принято решение о реконструкции «тульских горок» с доведением всех параметров до IБ категории.

В рамках реконструкции М-4 в Тульской области будут построены мосты и путепроводы, отвечающие современным нагрузкам, обустроены пересечения в разных уровнях. В итоге автомобилисты получат ещё один участок современной скоростной трассы, по которому можно проехать быстро, комфортно и безопасно. Все работы планируется завершить в 2021 году.