В России планируется ежегодно производить до миллиона транспондеров

В рамках «Транспортной Недели 2020» состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и организации производства транспондеров на территории Российской Федерации.

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Автодор-Платные Дороги» (АПД) Дмитрий Дунаев и главный операционный директор Исполнительного совета «Капш ТраффикКом АГ» Андрэ Лаукс.   
 
Церемония прошла в присутствии заместителя председателя правления Государственной компании «Автодор» Игоря Козубенко и вице-президента направления «Стратегические Продажи» «Капш ТраффикКом АГ» Михаэ́ля Гшни́тцера.

В рамках меморандума предусматривается локализация производства транспондеров в России уже в 2021 году. Проведены предварительные переговоры по определению площадки, где будет организован выпуск отечественных устройств. Планируется, что ежегодно с конвейера будет выходить от 500 тысяч до одного миллиона транспондеров.

Это должно обеспечить потребность российских автомобилистов, которые предпочитают экономить время и пользоваться платными трассами. Только в этом году протяженность сети платных дорог, находящихся в доверительном управлении Госкомпании «Автодор», выросла почти на 200 километров.

Игорь Козубенко отметил важность долгосрочного сотрудничества. В свою очередь, Дмитрий Дунаев сказал, что меморандум является прекрасной перспективой для развития обеих сторон.

Автодор-Платные Дороги является крупнейшим эмитентом транспондеров в России. Из  двух с половиной миллионов транспондеров, которыми сейчас пользуются автомобилисты для проезда по сети платных дорог в России, более полутора миллионов транспондеров распространено АПД.