Новости компании
9 декабря 2020

Исследователи восстановят картины боев в деревне Мясной бор Новгородской области в годы Великой Отечественной войны

В год 75-летия Победы в Великой отечественной Войне Фонд «Таволга» начинает цикл лекций посвященный боевому подвигу и трагедии 2-й ударной армии, сражавшейся в составе Волховского фронта в годы Великой Отечественной войны.

Проект реализуется совместно с порталом «Я помню». Его основная задача - проведение научного исследования и восстановление картины боев на Северо-Западном направлении, в том числе за Ленинград, а также составление списка частей 2-й ударной, 52-й и 59-й армий. О планах провести исследование первый раз было объявлено на церемонии открытия памятника «Погибшим при защите Отечества» на 561-м километре федеральной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области

Все результаты исследования и материалы проекта будут опубликованы на специальном тематическом сайте в течение 2020 и 2021 годов, который запускается сегодня. Дата старта проекта выбрана не случайно - 9 декабря 79 лет назад наши войска освободили город Тихвин. Небольшой провинциальный город с населением в несколько тысяч человек играл ключевую роль в снабжении осажденного Ленинграда. Именно через него проходила единственная железная дорога к южному берегу Ладожского озера. Если бы немцам удалось удержать город и дорогу в течение зимы 1941-го года, то жертв среди ленинградцев было бы намного больше, город возможно бы пал. На долгие месяцы блокады Тихвин стал ключевым железнодорожным узлом, эвакуационным, сборным, перевалочным и санитарным пунктом.

Освобождение Тихвина и оккупированной территории вплоть до реки Волхов в ходе успешной Тихвинской стратегической наступательной операции позволило командованию задуматься о полном снятии блокады. Так возник план Любанской наступательной операции, в которой приняли участие части 2-й ударной армии.