Новости компании
10 декабря 2020

Уже в конце этого года по ЦКАД-4 поедут первые автомобили

Строительные работы на четвертом пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) ведутся круглосуточно. К настоящему времени готовность основного хода на объекте составляет около 95%.

Четвертый пусковой комплекс ЦКАД длиной почти 97 километров соединяет трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон». Дорога проходит по юго-востоку Подмосковья: городским округам Электросталь, Домодедово, а также по Богородскому, Павлово-Посадскому, Воскресенскому и Раменскому городским округам.

Сейчас уже близки к завершению работы по сооружению самой крупной транспортной развязки всей Центральной кольцевой автодороги. Она находится на стыке первого (проходит по территории городских округов Подольск, Домодедово и Новой Москвы) и четвертого пусковых комплексов и связывает оба участка с трассой М-4 «Дон».

Общая длина сооружений в составе этой четырехуровневой развязки – 2,5 километра. Это треть от общей длины всех мостов, путепроводов и эстакад, расположенных на четвертом пусковом комплексе ЦКАД. Вес металлоконструкций достигает 12,5 тысяч тонн, что немногим меньше чем вес двух Эйфелевых башен.

ЦКАД-4 – дорога высшей технической категории с четырьмя полосами движения (по две в каждом направлении). Встречные потоки разделены, на всём протяжении трассы отсутствуют светофоры, перекрестки и наземные пешеходные переходы. Всего здесь построят 6 транспортных развязок, более 70 путепроводов, эстакад и мостов общей протяженностью 7,5 километров.

Учитывая, что третий пусковой комплекс ЦКАД, соединяющий дороги М-11 «Нева» и М-7 «Волга», открыт с ноября 2020 года, с запуском основного хода ЦКАД-4 уже в конце этого месяца автомобилисты смогут добираться от М-11 до М-4 менее чем за два часа.

В 2021 году будут завершены шумозащитные мероприятия, оставшиеся работы по съездам с транспортных развязок, благоустройство придорожной полосы, а также монтаж с пусконаладочными работами автоматизированной системы управления дорожным движением.