Новости компании
18 декабря 2020

Полностью реконструкцию «тульских горок» на М-4 «Дон» завершат во второй половине 2021 года

Участок, протяженностью 12,4 километров (с 275-го по 287-й километр), после реконструкции станет соответствовать первой технической категории. Дорожники реконструируют продольный профиль обратного направления трассы (на Москву), ликвидировав привычные уже для водителей «тульские горки», что позволит развивать скорость до 90 км/ч.

Отрезок дороги, на котором ведутся ремонтные работы, проходит по пересеченной местности (с оврагами и балками) в границах Воловского района Тульской области. Для того, чтобы сделать такой рельеф незаметным для автомобилистов на нем запланировано строительство восьми мостовых сооружений: трех мостов через овраги, моста через р. Турдей и четырех путепроводов. Общая протяженность сооружений более километра (1017 метров). Для сохранения существующих транспортных связей между населенными пунктами предусматривается строительство еще трех транспортных развязок на разных уровнях.

Реконструкция третьего этапа началась в мае 2020 года. В рамках подготовки к реконструкции было построено четыре объездные дороги в местах строительства мостовых сооружений. Это позволило обеспечить движение транспорта в штатном режиме.

Сейчас на объекте выполнено более 20% от общего объема работ. В них принимают участие 120 человек, 65 машин и механизмов.