Новости компании
23 декабря 2020

На дорогах Госкомпании «Автодор» в этом году число пострадавших в ДТП снизилось на 20 процентов

За 11 месяцев 2020 года в рамках программы по повышению уровня безопасности дорожного движения и ликвидации аварийно-опасных участков на дорогах Госкомпании «Автодор» установлено 26 светофоров, 315 дорожных знаков, смонтировано почти 61 тысяча погонных метров тросового ограждения. 

В рамках этой программы на 67,2 километрах дорог было установлено разделительное ограждение. На вновь построенных более 218 километрах новых дорог встречные потоки транспорта уже разделены (140,08 километра ЦКАД, 78,26 километра обхода Лосево и Павловска). В госкомпании уделяют большое внимание разделению транспортных потоков, так как это является самым эффективным способом снижения смертности на дорогах, исключения лобовых столкновений.

Кроме этого в 2020 году шла работа по установке пешеходных ограждений, монтажу освещения на опасных участках дорог, по строительству новых надземных пешеходных переходов, устройство шумовых полос.

В результате на трассах, находящихся в доверительном управлении Госкомпании «Автодор», с начала года на 20,7 процента снизилось количество ДТП, а число пострадавших — на 22 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сеть дорог увеличилась более чем на 200 километров — до 3610 километров. В этом году было запущено движение по обходу населенных пунктов Лосево и Павловск на трассе М-4 «Дон», открыт новый отрезок дороги в рамках реконструкции и строительства пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), запущено движение по третьему пусковому комплексу ЦКАД.

Основными причинами возникновения ДТП с печальным исходом за 11 месяцев стал человеческий фактор. На первом месте неправильный выбор дистанции (доля от общего числа ДТП с пострадавшими — 20,4 процента, в том числе 20,8 процента — сопутствующим фактором которых явилось управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). 

На втором месте выезд на полосу встречного движения (17,7 процента, в том числе 4,3 процента — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

На третьем месте — нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (11,9 процентов, в том числе 16,1 процентов — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

На четвертом месте — переход проезжей части в неустановленном или запрещенном месте (11,2 процента, в том числе 13,3 процента — сопутствующим фактором явилось алкогольное состояние пешехода).

Просьба ко всем участникам дорожного движения соблюдать правила: это не только сэкономит ваше время, нервы, но и сохранит вам жизнь. Особо обращаем внимание, что не надо садиться за руль под шофе. С начала года от общего процента ДТП с пострадавшими почти девять процентов виновных в них водителей, были в состоянии алкогольного опьянения.