Новости компании
24 декабря 2020

На М-4 «Дон» в Ростовской области на год раньше срока завершена реконструкция 12,2 километров трассы

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию после реконструкции 12,2 километров автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке с 1024 по 1036 километр состоялась сегодня. 

В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) в Ростовской области идет реконструкция и строительство на трассе М-4 «Дон». На участке построено два искусственных мостовых сооружения протяженностью 244 метра. Дорога расширена до шести полос, проведено обустройство дорожной одежды из асфальтобетонных смесей, построены путепровод через улицу Советская станицы Грушевская Аксайского района и мост через реку Тузлов протяженностью 244 метра, а также установлены мачты электроосвещения.

«В связи с эпидемиологической ситуацией в 2020 году трафик на юг через Ростовскую область стал гораздо интенсивней. Строителям было сложнее работать, но они закончили реконструкцию на год раньше срока», — отметил Вячеслав Петушенко. Он прогнозирует, что поток автомобилей летом 2021 года увеличится. 

Госкомпания «Автодор» активно занимается развитием опорной сети дорог, в том числе и М-4. Открытый сегодня участок в дальнейшем станет составной частью большого обхода Ростова-на-Дону протяженностью 67 километров (с 1024 до 1091 километра). В него войдут реконструкция существующих 29 километров дороги и строительство 35,5 километров. Работы на этом проекте планируется завершить в 2023 году.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, пользователи получат совершенно новое качество дороги, экономики, это положительно повлияет на дорожно-транспортную и экологическую ситуацию в Ростове-на-Дону и других населенных пунктах. Автомобилисты смогут быстрее доезжать до Сочи и Крыма, отметил Владимир Гурба. Значительно сократится время доставки грузов в порты на Черноморском побережье, добавил он.

В рамках первого и второго этапов проекта «Обход Аксая» ведутся работы по устройству слоев дорожной одежды, строительству путепровода и съездов в составе транспортной развязки «Сальское кольцо». Общая длина участка реконструкции – 17,1 километров.

Пятый этап проекта — один из наиболее сложных в рамках развития М-4 в Ростовской области. Из 35,5 километров строительства пятого этапа обхода на 19 километрах участок проходит по поймам рек Аксай, Дон и Черкасская. Здесь предстоит построить много инженерных сооружений, одним из них которых станет мост через реку Дон. 

В рамках пятого этапа предусмотрены специальные работы по укреплению грунтов, которые позволят сделать дорожное полотно прочным и способным выдерживать высокие нагрузки.