Новости компании
15 февраля 2021

Госкомпания «Автодор» приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию юбилея поэта Мусы Джалиля

В 115-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля сегодня в Москве состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту, Герою Советского Союза. Несмотря на столичные морозы, почтить память Мусы Джалиля пришли несколько десятков человек. Почётный караул возложил цветы к подножью монумента.

В ней принял участие зампредседатель правления по конкурентной политике и общим вопросам Госкомпании «Автодор» Александр Соколов. Практически в это же время в Казани в Национальном музее Республики Татарстан прошел «День подлинника», где присутствовал директор Санкт-Петербургского филиала Дмитрий Губин. В этом торжественном мероприятии приняли участие дочь, внучка и правнучка поэта.

В Москве на территории парка в пойме реки Городня у памятника татарскому поэту, военному корреспонденту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю в присутствии заместителя Премьер-министра РТ — Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, заместителя директора Департамента культуры Министерства обороны РФ Леонида Балясникова, главы управы района Зябликово города Москвы Константина Князева, генерала-полковника Валерия Баранова, заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова, заместитель председателя правления Александр Соколов зачитал приветственное слово от имени председателя правления Госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко: «В 115-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля, мы с благодарностью и восхищением вспоминаем его великий подвиг, перечитываем его уникальные произведения, наполненные непоколебимой стойкостью духа, всеобъемлющим желанием жить и созидать, непреклонной верой в Победу! Наш священный долг — помнить самим и передать будущим поколениям всю Правду о тех героических событиях, рассказать о подвиге Мусы Джалиля, сделать так, чтобы его литературное наследие служило патриотическому воспитанию молодёжи и впредь оставалось свидетельством любви к Родине, беспримерного мужества и героизма!», — говорится в обращении.

В Казани, в Национальном музее Республики Татарстан, в мероприятии приняли участие: председатель комитета Государственного совета РТ по образованию, культуре, и национальным вопросам Айрат Зарипов; заместитель Министра культуры РТ Ленар Хакимзянов; первый заместитель Министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов; заместитель генерального директора по учету и хранению музейных предметов, Главный хранитель Национального музея РТ Лилия Саттарова; председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ильгиз Халиков.

От имени Вячеслава Петушенко выступил Дмитрий Губин. Он сказал, что Госкомпания «Автодор» большое внимание уделяет вопросу сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Совместно с Фондом развития и культуры «Таволга» в год 75-летия Победы на 561-м километре трассы М-11 «Нева» в районе Мясного бора Новгородской области возвели памятник «Погибшим при защите Отечества». Мемориал увековечил подвиг солдат и командиров 2-й Ударной армии Волховского фронта, в рядах которой сражался Муса Джалиль и писал о боевых буднях в газете «Отвага». Здесь, у деревни Мясной бор, 26 июня 1942 года он был тяжело ранен и взят в плен. А в августе 1944 года его казнили.

Не изменяя многолетней традиции, гостям представили подлинники «Моабитских тетрадей», которые Муса Джалиль написал в фашистском плену. Право выноса двух тетрадей размером с ладонь, написанных карандашом арабскими (первая тетрадь) и латинскими (вторая тетрадь) буквами, было предоставлено дочери поэта — Чулпан Мусеевне. «Эти дни памятные, они нужны нам, чтобы прикоснуться душой и сердцем к тем далёким, страшным, трагическим временам, и чтобы прикоснуться к памяти наших ушедших героев», — отметила Чулпан Мусеевна.

В финале торжества правнучка Мусы Джалиля — Елизавета Малышева исполнила на скрипке «Песню без слов» Рустема Яхина, аккомпанировала ей внучка поэта — Татьяна Малышева.

Об ожесточённых боях 2-ой Ударной армии в районе деревни Мясной бор в день рождения поэта в эфире радио «Автодор» в программе «Главная пара» ведущий Антон Чуйкин побеседовал с членом Ассоциации историков Второй мировой войны, кандидатом технических наук Дмитрием Хазановым и руководителем проекта Фонда развития и культуры «Таволга» Анастасией Руденко. Запись эфира можно послушать на сайте радио «Автодор».