Методы цифрового проектирования дорог обсудили на заседании Научно-технического совета (НТС) Госкомпании «Автодор»

В заседании приняли участие эксперты ФАУ «Главгосэкспертиза», специалисты Государственной компании, научных, проектных и строительных организаций.

Эксперты отметили, что цифровые методы проектирования зданий на данный момент отработаны более детально, чем для линейных пространственных инфраструктурных объектов — дорог.

По словам руководителя секции «Цифровая трансформация, интеллектуальные транспортные системы» НТС Владимира Бойкова, BIM и InfraBIM имеют много общего в методологии развития, но находятся на разных стадиях зрелости.

Если BIM технологии применяются относительно давно в России, то InfraBIM, как пространственная информационная модель инфраструктуры, учитывающая все детали будущей дороги —  полосы отвода, разделительные ограждения, дорожные знаки, пока еще не так распространена. Хотя уже есть примеры пилотного проектирования скоростных дорог.

Например, один из институтов на стадии проекта планировки территории трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань использовал InfraBIM технологии.

Результаты выполнения пилотных проектов с элементами информационного моделирования и апробация их на стадии строительства и эксплуатации автомобильных дорог позволят создать практическую основу для дальнейшего совершенствования нормативно-технической базы InfraBIM.

Но для того, чтобы такой вид проектирование в России стал повсеместным, необходимо создать общеотраслевую цифровую платформу с применением отечественного программного обеспечения по поддержке информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла автомобильных дорог.

InfraBIM технологии являются базовыми для Цифровой экономики, на основе которых можно проводить цифровую трансформацию дорожного хозяйства в ближайшие годы, считают в НТС.

Справка

BIM (информационное моделирование объектов) – это процесс, который позволяет моделировать любые строительные объекты. Сходство BIM и 3D-моделирования заключается в том, что в обоих случаях проект объекта выполняется в трехмерном пространстве. Но в отличие от 3D- модели, BIM напрямую связан с базой данных. Такая модель включает в себя не только несущие линии и текстуру материалов, но и физические характеристики объекта, варианты размещения в пространстве и стоимость.

InfraBIM – пространственная информационная модель для линейных объектов, которая учитывает все детали будущей дороги.

Информационное моделирование объектов строительства — процесс создания и использования информации по строящимся, а также завершенным объектам строительства, в целях координации входных данных, организации совместного производства и хранения данных, а также их использования для различных целей на всех стадиях жизненного цикла.