На 71 км М-1 "Беларусь" состоялся торжественный митинг

В преддверии Дня Победы 9 мая на 71-м километре трассы М-1 «Беларусь» в Одинцовском районе Московской области председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Олег Понарьин, заместитель генерального директора по финансам ФАУ «РОСДОРНИИ» Григорий Волков возложили цветы к памятнику воинам-дорожникам.

В рамках церемонии состоялся торжественный митинг. Глава Госкомпании «Автодор» в своем выступлении отметил, что уже шестнадцатый год подряд в преддверии великого праздника транспортники собираются здесь, на М-1 «Беларусь», у памятника воинам-дорожникам, чтобы возложить цветы и почтить память героев. «Одна из  важнейших задач для нашего поколения – не забывать павших. И своим трудом, своими поступками делать так, чтобы больше не повторилось, не было войны», – сказал Вячеслав Петушенко. 

«Благодаря самоотверженному подвигу советских солдат у нас есть возможность мирно трудиться и строить новые современные трассы, – отметил он. – Ни одна крупная операция в ходе Великой Отечественной войны не готовилась без участия воинов автомобильных и дорожных соединений и частей. Всего на фронте находилось 400 000 воинов-дорожников».

«71 километр трассы М-1 стал знаковым местом для всех нас. В годы войны именно здесь, на пересечении Минского и Можайского шоссе, был сконцентрирован важнейший оборонительный узел. Ярким напоминанием о подвиге российских солдат-дорожников в мгновения той страшной войны, символом их стойкости стал памятник воинам-дорожникам, который был открыт 7 мая 2002 года. Сохраняя историческую память о подвиге нашего народа, мы по традиции встречаемся здесь накануне Дня Победы», – отметил в своем приветственном слове Евгений Носов.

Госкомпания «Автодор» чтит память всех погибших в Великой Отечественной войне. В 2020 году на М-11 «Нева» был открыт мемориал «Погибшим при защите Отечества» на 561-м километре трассы М-11 «Нева». Он посвящен подвигу бойцов 2-й ударной армии, которые пали в 1942 году недалеко от д. Мясной бор в Новгородской области.

«Строя трассу М-11 мы проходили по болотам и лесам, где шли ожесточенные бои и полегли десятки тысяч наших воинов. Их останки мы перезахоронили и решили создать на этом месте памятник. 27 июня 2020 года он был торжественно открыт», – рассказал Вячеслав Петушенко. Специально к этому событию была написана песня «Моя спасенная Россия» на стихи поэтессы Ольги Куланиной. Ее исполнила народная артистка России, художественный руководитель ансамбля «Русская Душа» Людмила Николаева. Сегодня в рамках праздничного мероприятия состоялась премьера видеоклипа этой песни.

Посмотреть видеоклип можно по данной ссылке