Госкомпания «Автодор» организовала уникальный полигон для испытания шумозащитных экранов

В рамках проекта М-12 во Владимирской области (1-й этап строительства) создан уникальный демонстрационный полигон по оценке шумозащитных экранов. Лучшие технологии по производству и установке экранов планируется применить на скоростной автомобильной дороге М-12.

В рамках полигона предполагается проведение технико-экономической оценки экранов каждого производителя в жизненном цикле с учетом показателей удобства монтажа, долговечности, ремонтопригодности, капитальных и эксплуатационных затрат. Будет проведена оценка опыта работы компаний на иных объектах, наличие документов о соответствии требованиям нормативной технической документации.

В качестве экспериментальной площадки выбран строительный городок АО «Стройтрансгаз».

В настоящее время семь компаний разместили экраны, соответствующие условиям СТО АВТОДОР 2.9-2014 «Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации акустических экранов на автомобильных дорогах» (в редакции от 16.10.20 № 279), устанавливающего повышенные требования к качественным показателям, конструктивным особенностям, гарантийным обязательствам.

ООО «ОЗМК» представило экраны с панелями из композитов, оцинкованной стали, нержавейки, стали с цинк-алюмо-магниевым защитным покрытием, светопрозрачные конструкции, технологию объединения стоек экранов со стойками освещения, тросовую систему удержания панелей для безопасности на мостовых сооружениях, широкополочные стойки для исключения выпадения панелей, инновационное крепление фартуков, защитное покрытие от граффити, технологию цифрового проектирования и строительства экранов.

ООО «DoorHan» установило экраны с панелями из алюминиевого сплава, оцинкованной стали, светопрозрачные конструкции.

Группа компаний «Масстар» представила экраны с композитными панелями из армированного бетона и древобетона, большепролетные конструкции, инновационные конструкции экранов с наклоном от дороги, увеличивающие акустическую эффективность, технологию устройства жестких акустических фартуков, изготавливаемых одновременно с панелями, скрытые стойки, стойки переменного сечения, долговечные дизайнерские решения на основе армированного бетона, мобильное производство панелей, решения по защите от граффити, в том числе специальную сетку-антиграффити, интеграцию экранов и железобетонного барьерного ограждения.

ООО «Предприятие «ПИК» установило светопрозрачные конструкции, экраны с оцинкованными панелями, представило собственную технологию производства стоек экранов. Также была предложена интеграция с бетонными панелями в нижнем ярусе экранов.

ООО «Промпанель» представило секции со светопрозрачными конструкциями, с оцинкованными панелями.

ООО «Миаком СПб» установило экраны с панелями из ПВХ, светопрозрачными панелями, возможность интеграции с бетонными панелями в нижнем ярусе.

ООО «Элит ГРУПП» установило экраны со светопрозрачными панелями, оцинкованными панелями.