На трассе М-4 «Дон» может появиться новый съезд

Перспективы развития М-4 "Дон" в районе станицы Старочеркасская обсудили в рамках ПМЭФ-2021 глава Государственной компании "Автодор" Вячеслав Петушенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

Сейчас в месте пересечения на 1051-м км автодороги Обход г. Аксая с региональной дорогой Аксай - Большой Лог - Новочеркасск предусмотрена транспортная развязка в разных уровнях. Однако в проекте на этой развязке нет съезда по направлению к культурно-историческому центру Донского казачества – станице Старочеркасской. 

В ходе деловой встречи стороны обсудили, что для развития туристического потенциала региона и обеспечения транспортной доступности станицы, необходимо сделать съезд на 1051-м километре нового направления М-4 при движении с юга на север, к старейшему населенному пункту региона. Также было предложено создать здесь туристский центр, в котором путешественники смогут узнать о достопримечательностях Ростовской области и посетить их. 

Станица Старочеркасская расположена в 35 километрах от Ростова-на-Дону, вверх по реке Дон, на правом берегу в Аксайском районе. На территории Дона нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, чем станица Старочеркасская. Казачий городок существовал здесь с конца XVI века, а в середине XVII века Черкасск, так называлась станица до 1805 года, был столицей донского казачества.