На 170 километрах трассы М-4 «Дон» смонтируют современную систему электроосвещения

Проектно-сметная документация на устройство стационарного электроосвещения на трассе М-4 «Дон» в Тульской, Липецкой, Воронежской областях и Краснодарском крае получила положительные заключения Главгосэкспертизы России.

Общая протяженность участков М-4, на которых планируются работы, составляет 170,5 километров. Речь идет об отрезках с 253-го по 709-й километр и с 1119-го по 1329-й километр.

Предусмотрено строительство воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ с монтажом силовых оцинкованных опор, на которых установят около 7,6 тысяч светодиодных светильников, отвечающих современным техническим требованиям. Также запланировано возведение 71 блочной подстанции с подъездными дорогами и прокладкой питающих их кабельных линий напряжением 10 кВ.

Планируемое к строительству стационарное электроосвещение предусматривает автоматизированное управление с интеграцией в эксплуатируемую в настоящее время систему освещения автомобильной дороги М-4 «Дон».

Трасса М-4 – ключевая транспортная артерия юга России, которая обеспечивает проезд из центральных регионов к Черноморскому побережью. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и комфорта пользователей, в рамках программы деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» на 2010-2021 годы, выполняется ее комплексное обустройство.

Проектная документация для электроснабжения разработана подрядными организациями ООО «Центр-Дорпроект», ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «Энергокомпозит» по заказу Государственной компании «Автодор».