Госкомпания «Автодор» рано утром в День памяти и скорби на 563 км трассы М-11 «Нева» провела акцию «Свеча памяти»

В 04:00, в день и час начала Великой Отечественной войны, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин зажгли «Свечу памяти» на 563-м километре федеральной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области, у памятника «Погибшим при защите Отечества».

«В этот скорбный день мы чтим память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Впервые акцию «Свеча памяти» проводим у мемориала, который появился здесь в прошлом году. Также мы открываем новую страницу в его истории – памятные мемориальные доски с наименованиями воинских соединений, сражавшихся в Мясном Бору в 1942 году. Отрадно видеть, что памятник живёт. К нему приходят поклониться», – отметил Вячеслав Петушенко. 

В феврале 1942 года в этих местах попал в плен Герой Советского Союза, великий татарский поэт Муса Джалиль. Вместе с ним были захвачены 30 тысяч солдат Красной армии, напомнил Ренат Валиуллин. Всего из республики Татарстан ушли на фронт более 700 тысяч человек и только половина из них вернулись. 

Вся страна поднялась на борьбу с врагом, подтвердил Александр Дронов. Из Новгородской области на фронт ушло более 190 тысяч жителей, более 120 тысяч не вернулись с полей сражений, напомнил он. 

В печальную годовщину – 80-летие начала Великой Отечественной войны – Госкомпания «Автодор» проведет еще ряд памятных мероприятий. Гашение почтовой марки с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества» на М-11 «Нева» пройдет в Государственном Историческом музее. На Страстном бульваре в центре столицы откроется выставка, посвященная федеральным дорогам, которые были построены в мирное время, после Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия Фонд развития науки и культуры «Таволга» презентует большое научное исследование о боевых действиях Волховского фронта в первой половине 1942 года, выполненных с целью деблокирования осажденного Ленинграда. 

Справочно:

Памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года. К акции памяти, приуроченной к годовщине, его дополнили бронзовые таблички с наименованиями армейских соединений и частей, участвовавших в боях в районе Мясного Бора. Они, так же как и сам памятник, были отлиты в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.