В 2021 году по короткому номеру *390 аваркомов вызывали более 15 000 раз

Рост количества обращений связан с повышением узнаваемости службы, оказывающей бесплатную помощь на скоростных автодорогах.

На платных участках трасс есть собственная служба помощи - аварийные комиссары. Помощь оказывается бесплатно и максимально оперативно. Так, время прибытия экипажа после вызова по регламенту не превышает 10-12 минут.

Чем шире сеть платных автодорог, тем больше автомобилистов выбирают их при построении маршрутов и узнают о службе аварийных комиссаров. За 5 месяцев 2021 года по единому для всех платных трасс короткому номеру вызова аварийных комиссаров *390 обратились 15 035 раз. Если сравнить количество этих обращений с тем же периодом прошлого года, то в среднем динамика составит 65%. При этом, как видно из статистики, рост количества обращений не связан с ростом количества ДТП, а скорее с открытием новых участков дорог. Сейчас к сфере платных дорог приковано пристальное внимание, и многие автомобилисты стали интересоваться тем комплексом услуг, что предполагает движение по ним.

Топ главных поводов выездов аварийных комиссаров (на трассе М-4 «Дон» 21-225 км):

1.       Поломка транспортного средства – 54,22%;

2.       Остановка транспортного средства в неположенном месте (обычно в таких случаях аваркомов вызывают проезжающие водители, так как неправильная парковка на скоростной трассе - это очень опасно) – 28,15%;

3.       Закончился бензин – 5,34%.

Оставшиеся 12,29% от всех 4 980 выездов на М-4 «Дон» приходятся на проверку просьб вызвать ДПС, дорожно-транспортные происшествия, выходы на дорогу пешеходов или наличие посторонних предметов на дороге.

Случилось дорожно-транспортное происшествие, почувствовали себя нехорошо и не можете продолжать движение или автомобиль внезапно сломался? Справиться с проблемой в пути поможет служба аварийных комиссаров, которая действует на всех платных участках Государственной компании «Автодор». Помощь оказывается совершенно бесплатно, а все аварийные комиссары проходят специальную подготовку.

В случае неисправности автомобиля на трассе, нужно по возможности принять правее, остановиться, надеть сигнальный жилет, покинуть машину и перейти за барьерное ограждение. Нельзя выходить на проезжую часть и стоять между автомобилем и ограждением – это может быть опасно для жизни. Далее необходимо сообщить о проблеме по телефону *390 и следовать инструкциям службы аварийных комиссаров. 

При ДТП аварийный комиссар оградит место аварии, сообщит о произошедшем в экстренные службы, а также операторам центра управления движением, которые затем разместят предупреждение для других водителей на табло переменной информации. Время прибытия экипажа на место ДТП не превышает 10-12 минут.

Кроме того, аварийные комиссары могут оказать первую доврачебную помощь пострадавшим. Автомобили оборудованы средствами пожаротушения, комплектами средств для оказания первой медицинской помощи, навесной лебедкой, временными дорожными знаками, средствами фото- и видеофиксации, бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS. Также при необходимости дежурный аварийный комиссар поможет помочь оформить европротокол или эвакуировать транспортное средство на специальную стоянку или на полосу отвода дороги в рамках платного участка.

Напоминаем, что в службу аварийных комиссаров можно обратиться:

- по короткому номеру *390;

- через сервис USSD-запросов *390# - данный вид связи доступен при отрицательном балансе и при отсутствии доступа к сети Интернет;

- через операторов Единого контактного центра по телефону *2323 с мобильного телефона или 8-800-707-23-23 со стационарного;

- через терминалы с кнопкой SOS, расположенные непосредственно на трассе.

На данный момент, учитывая положительный опыт работы аварийных комиссаров на платных автомобильных дорогах, рассматривается возможность создания подобной службы на всех дорогах федерального значения.