Новости компании
24 декабря 2021

Работы по строительству 3-го этапа М-11 планируется начать в 2022 году

Организационные вопросы для начала реализации проекта «Обход Твери» обсудили председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Тверской области Игорь Руденя. В рамках рабочей встречи были подняты вопросы обеспечения стройки инертными материалами, подготовки территории.

Проект Северного обхода города получил поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Северный обход станет фактическим завершением формирования федеральной трассы М-11 «Нева», позволит напрямую, без пересечений с другими трассами в одном уровне, соединить Москву и Санкт-Петербург. Время в пути между столицами сократится с 6 до 5 часов.

Новый транспортный коридор будет способствовать реализации социально-экономического, инвестиционного, логистического потенциала Тверской агломерации и северо-востока области. Ввод трассы позволит улучшить дорожно-транспортную и экологическую ситуацию в Твери, повысит транспортную доступность достопримечательностей Верхневолжья как для самих жителей, так и для гостей региона.

Проектирование Северного обхода завершено, сейчас документация проходит государственную экспертизу. Найдено оптимальное решение трассировки с точки зрения социально-экономического эффекта для развития Тверского региона и учета интересов жителей, сохранения экологического благополучия территории. Работы стартуют в 2022 году.

Это будет четырехполосная дорога с транспортными развязками на Бежецк и Кимры, 28 искусственными сооружениями, мостом через реку Волгу длиной более 1 км, площадками отдыха с санитарными модулями, пунктами взимания платы и другими объектами. Прогнозная интенсивность движения на участке – около 21 тыс. автомобилей в сутки.