На М-4 «Дон» приступили к подготовительным работам для реконструкции моста через р. Северский Донец

В этом году строители планируют разобрать старые конструкции правого моста на 931-й км трассы М-4 «Дон» в Ростовской области и начать воздвижение новых опор.

Сейчас на месте работ идет формирование строительного городка. Уже во второй половине января стартуют активные работы по сооружению технологического моста. С него мостовики будут производить демонтаж моста, который прослужил более 50 лет.

Правый мост, в направлении Москвы, был построен 1966 году, а в 2019 году проезд по нему был закрыт. Летом этого же года завершилось возведение временного моста через Северский Донец.  По нему организованно движение грузовых и легковых автомобилей в сторону Москвы из Ростова-на-Дону по двум полосам с максимально разрешенной скоростью 40 км/ч на время реконструкции одного из основных мостов (правого моста). Сохраняется движение по левому мосту: водители грузовых и легковых автомобилей могут проехать по нему, двигаясь по направлению из Москвы в Ростов-на-Дону. На время работ схема организации движения не изменится.

В 2021 году были проведены конкурсные процедуры на выбор подрядчика и заключен договор на выполнение работ. В соответствии с проектом организации строительства, срок строительства составляет 34 месяца.