Госкомпания намерена участвовать в подготовке кадров для дорожной отрасли

Госкомпания «Автодор» и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) подписали соглашение о сотрудничестве.

В торжественной церемонии подписания приняли участие председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и исполняющий обязанности ректора МАДИ Дмитрий Ефименко.

«Дорожная отрасль сейчас активно развивается. Мы готовы привлекать студентов для реализации проекта по строительству скоростной дороги М-12 от Москвы до Казани с продолжением до Екатеринбурга. Кроме этого наработки МАДИ для этого проекта очень важны и мы готовы их рассматривать. По этим двум основным направлениям мы будем развивать наше сотрудничество, а также в рамках общероссийских конференций», — сказал Вячеслав Петушенко. 
 
В свою очередь Дмитрий Ефименко отметил, что университет и Госкомпания занимаются одним общим делом. «Сейчас идет интенсивное развитие дорожного строительства и кадровый дефицит в отрасли можно нивелировать, вовлекая студентов к проектам на этапе обучения с последующим их трудоустройством», — уточнил Дмитрий Ефименко.

Для обучающихся МАДИ Госкомпания «Автодор» предполагает реализовать прохождение всех видов практик и стажировок, проводить совместные профориентационные мероприятия, симпозиумы и конференции, оказывать содействие в трудоустройстве выпускников.

Также в рамках настоящего соглашения предусматривается активное взаимодействие по организации подготовки высококвалифицированных кадров по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований.
 
Учитывая это, стороны планируют тесно сотрудничать в области цифровой трансформации дорожного хозяйства и комплексного внедрения интеллектуальных систем, совместно осуществлять методическую, экспертно-аналитическую и консультационную деятельность.

Госкомпания реализует крупные инфраструктурные проекты, строительство М-12 от Москвы до Казани с продолжением ее до Екатеринбурга. Развивает дальние подходы к Керченскому мосту — Дальний Западный обход Краснодара, строит обход Ростова-на-Дону. Специалисты Госкомпании отвечают за эксплуатацию М-11 «Нева», первой в России «умной дороги» — ЦКАД.