Автодор и Пекинский университет запустили курс лекций о китайском опыте в дорожном строительстве

Курс лекций для сотрудников Государственной компании в онлайн-формате организует Пекинский университет гражданского строительства и архитектуры – ведущее учебное заведение Китая в области строительства. В подготовке материалов и проведении занятий участвуют эксперты лидирующих исследовательских институтов КНР в сфере дорожного хозяйства, специалисты-практики с многолетним опытом, представители профессорского состава Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры.

Старт программе обучения дали первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике Государственной компании «Автодор» Игорь Коваль и заместитель ректора Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры Ли Айкун.

Игорь Коваль рассказал о том, что Государственная компания «Автодор» является лидирующей организацией РФ в сфере создания сети скоростных магистралей, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства. В Госкомпании представлен полный спектр компетенций – как в области проектирования, строительства, эксплуатации дорог, так и в сфере цифровизации и управления дорожным движением, финансового моделирования и других. Специалисты каждого из этих направлений примут участие в обучении.

«Мы знаем о колоссальном опыте коллег из Китая и благодарны за возможность перенять часть этого опыта. Уверен, что сегодняшнее мероприятие – это лишь первый этап на пути нашего сотрудничества», - отметил Игорь Коваль.

Приветствуя участников тренинга, Ли Айкун подчеркнул, что данное мероприятие подтверждает намерения сторон по развитию профессионального взаимодействия и обмену опытом. Пекинский университет имеет 115-летнюю историю, а его специалисты располагают уникальными теоретическими и практическими знаниями в сфере дорожного строительства и архитектуры. Он пожелал успехов всем участникам мероприятия и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

Курс состоит из четырех лекций по изучению опыта Китая в области строительства автомобильных дорог, в том числе вопросов по инвестиционной и финансовой моделям мегапроектов, управлению, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобильных дорог.

Также китайская сторона поделится опытом практического применения твердых отходов (на основе угля и других строительных отходов) в дорожном строительстве. Речь идет о средствах с низкой себестоимостью, предотвращающих появление колей, а также крупном строительном мусоре, переработанном асфальтобетоне и т.д. Применение таких отходов способствует экономии ресурсов и сокращению выбросов углерода, а также помогает реализовать переработку материалов всех слоев дорожного покрытия.

По итогам проведения образовательного курса запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве между Государственной компанией «Автодор» и Пекинским университетом гражданского строительства и архитектуры. Это позволит сторонам развивать тесное, долгосрочное взаимодействие в сфере профессионального обучения, обмениваться опытом и совместно участвовать в международных исследовательских проектах.