К началу курортного сезона в Геленджике от пос. Светлый до ул. Луначарского планируется открыть движение по новому основному ходу М-4 «Дон»

На 3,5 километрах от 1503-го до 1506-го км М-4 «Дон» возводят две развязки и два надземных пешеходных перехода. К концу 2022 года планируется полностью завершить все работы на этом отрезке федеральной дороги, который проходит по территории Геленджика и открыть движение по съездам. Тогда водителям будет удобно съезжать с трассы по направлению в Геленджик и обратно, а также разворачиваться в сторону с. Дивноморское.

К началу сезона планируется обеспечить беспрепятственный проезд транзитного транспорта по основному ходу по двум полосам в каждом направлении – в сторону Джубги и Новороссийска.
Сейчас на участке идёт устройство дорожной одежды, барьерного ограждения, строительство разворотной петли и переходов, фундаментов под шумозащитные экраны. 

Кроме того, в Геленджике возводят развязки на 1512-1518 км М-4. Это участок от кольца на въезде в Геленджик до Марьиной Рощи, с четырьмя надземными и двумя подземными переходами, с разворотной петлей у Марьиной Рощи, с двумя развязками - в районе Голубой бухты и кольца. Уже установлены опоры и пролётное строение эстакады, идёт устройство подходов со стороны Кабардинки. Также в комплексе выполняются местные проезды, тротуары, экраны, перильные ограждения, освещение. 

На этом участке планируется запустить транзитный транспорт по новой эстакаде - над кольцом, чтобы минимизировать пробки и улучшить дорожную ситуацию. Пока же здесь машины движутся, как и ранее – по двум полосам в каждом направлении. Весь комплекс работ с устройством коммуникаций и местных проездов здесь планируется выполнить к концу 2023 года.

На этом развитие М-4 не заканчивается. Уже приступили к строительству новой развязки на въезде в Кабардинку (1522 км), окончание - также в 2023 году. Развязка позволит ликвидировать левый поворот и убрать с основного хода М-4 светофор. 

Напомним, что в конце прошлого года на М-4 в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию транспортную развязку в районе Виноградного на участке протяженностью 2,8 км.