На ряде участков трасс М-11 и М-4 разрешенная скорость движения вырастет до 130 км/ч

С 18 апреля владельцы легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн могут развивать скорость в 130 км/ч на М-11 «Нева» от 59-го км в Московской области до Санкт-Петербурга. 

С ноября прошлого года на трассе М-11 максимальная разрешенная скорость составляла 110 км/час. Это было необходимо для снижения рисков возникновения ДТП и обеспечения безопасности автомобилистов в зимний период.

Кроме того, с 16 апреля повышенный скоростной режим вводится на участке с 517-го по 544-й км трассы М-4 «Дон» в обход Новой Усмани и Рогачевки в Воронежской области. Разрешенная скорость здесь также вырастет со 110 км/ч до 130 км/ч.  

Эти участки М-11 «Нева» и М-4 «Дон» соответствуют высшей технической категории 1А, на них нет пешеходных переходов и пересечений с другими дорогами в одном уровне. Трассы оборудованы элементами системы управления дорожным движением – камерами видеонаблюдения, детекторами транспорта, системой обнаружения инцидентов, метеостанциями. Об изменениях погоды или схемы движения водителей оперативно предупреждают табло переменной информации.