Соглашение о научно-техническом сотрудничестве заключили Госкомпания «Автодор» и ФАУ «РОСДОРНИИ»

Церемония подписания состоялась в рамках финала Акселератора дорожной отрасли на площадке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), который был организован ФАУ «РОСДОРНИИ»

Подписи под документом поставили заместитель председателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения Госкомпании «Автодор» Геннадий Жилин и заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Павел Ручьев.

Соглашение закрепляет сотрудничество сторон в развитии научно-исследовательской и инновационной деятельности, проведении совместных исследований свойств дорожно-строительных конструкций, изделий и материалов, а также изучение деформативных и прочностных параметров дорожных одежд методом ускоренных испытаний. 

Также в документ прописано, что на площадках Госкомпании будет проходить апробирование проектов Акселератора с предоставлением ресурсов и экспертной поддержки для быстрого внедрения инновационных технологий в транспортную отрасль.

Отдельный пункт соглашения посвящен отбору проектов в Акселератор. Речь идет о технологиях, направленных на развитие инноваций в дорожном строительстве – это интеллектуально-транспортные системы, системы безопасности дорожного движения и беспилотный транспорт.