На 135 км М-1 «Беларусь» дорожники проведут ремонт площадки у мемориала погибшим военным дорожникам Западного фронта

Мемориал обрел свой окончательный облик в 1985 году. Его открытие приурочили к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 В 1980 году по инициативе дорожного мастера дороги Москва – Минск Александра Зубкова был установлен памятник военным дорожникам у безымянного ручья. В войну он сам служил в дорожных войсках, строил мосты на Минке, засыпал воронки от бомб и снарядов и остался работать на этой дороге, демобилизовавшись. Именно Зубков сообщил руководству автодороги, что здесь, на 135 км, захоронены красноармейцы-дорожники.

 У этого ручья 7 воинов дорожников приняли свой последний бой. Памятник представляет собой фигуры бойцов, которые стоят в тесном кругу лицом друг к другу, чуть наклонив головы. Они держат совет перед роковой минутой и в тоже время дают клятву стоять насмерть. Они уже знают призыв, облетевший всю страну: «Отступать некуда - позади Москва!» Примечательно, что бои на участке в 6 километров, со 135-го по 141-й км дороги Москва – Минск, шли полтора года. 

Инженерно-технические работники дороги Москва - Минск своими силами в течение пяти лет благоустраивали площадку вокруг мемориала. Теперь новое поколение дорожников намерено провести ремонт площадки у мемориала погибшим военным дорожникам Западного фронта.