Как правильно установить транспондер T-pass в салоне автомобиля

Устройство для корректного считывания антеннами на Пунктах и на Рамках взимания платы, установленных вдоль Центральной кольцевой автодороги, необходимо крепить по инструкции – горизонтально, в зоне за зеркалом заднего вида и без атермального покрытия, которое блокирует сигналы. Подробную информацию об атермальном покрытии стекла в вашем автомобиле вы можете уточнить у своего автопроизводителя.

Если не устанавливать транспондер по инструкции, то могут возникнуть проблемы с проездом. Антенны могут не зафиксировать сигнал транспондера: шлагбаум в шлюзе останется закрытым, а плата за проезд по ЦКАД будет привязана к госномеру автомобиля, и пройдет без учета скидки по транспондеру.

К сожалению, не все автомобилисты внимательно относятся к установке транспондера. Некоторые водители при оплате проезда кладут устройство на торпедо, прикрепляют его перед собой к лобовому стеклу или начинают размахивать устройством из окна. Это приводит к невозможности оплаты, и водителю приходится сдавать назад, провоцируя заторы на Пунктах взимания платы и нивелируя все преимущества использования T-pass. Помните, что высовывать руку и размахивать транспондером в окно не нужно – это не улучшит качество сигнала, и транспондер может попросту выскользнуть из рук.

Единственно верным вариантом крепления транспондера в легковом автомобиле является зона за зеркалом заднего вида на лобовом стекле, обычно она специально затемнена. В грузовых автомобилях T-pass следует крепить в нижней части ветрового стекла за стеклоочистителями. Подробная инструкция по установке транспондера содержится в памятке пользователя, которая входит в комплектацию каждого устройства. Также с правилами установки T-pass можно ознакомиться в нашем видео.

Обращаем внимание, что во избежание преждевременного срабатывания вашего транспондера и открытия шлагбаума для впереди идущего транспортного средства, рекомендуется соблюдать дистанцию не менее 15 метров.

Желаем вам комфортных и быстрых поездок по дорогам ГК «Автодор», а перед отправлением в путь не забудьте проверить баланс вашего лицевого счета и пополнить его в случае необходимости.