Глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудили проект Юго-Западной хорды

Реализацию крупных инфраструктурных проектов и развитие дорожно-транспортной сети в Ростовской области обсудили председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев на площадке ПМЭФ-2022 сегодня, 16 июня.
 
Глава Автодора представил новый масштабный проект транспортной инфраструктуры, который соединит Екатеринбург с югом России и пройдет через всю Ростовскую область с востока на запад – Юго-Западную хорду.

Планируется, что в Ростовской области хорда пройдет от автомобильной дороги М-4 «Дон» в районе г. Каменск-Шахтинский (Ростовская область) до примыкания с Р-228 (Сызрань – Саратов – Волгоград) на участке обхода Волгограда. Далее – по территории Краснодарского края.

 «Создание Юго-Западной хорды даст возможность переориентировать логистические коридоры между регионами страны и обеспечить автодорожный выход к морским портам Азовского моря, будет способствовать развитию новых территорий и транзитного потенциала донского региона», – отметил Вячеслав Петушенко.

 «Полностью поддерживаю это предложение. Юго-западное направление приобретает все большее значение для развития и центральной части России, и юга России, и Ростовской области. Начиная с 1 мая по федеральной трассе М-4 «Дон» люди едут огромным потоком на юг. И им должно быть комфортно в процессе передвижения», – сказал Василий Голубев.