Монеты времен Ивана Грозного найдены на месте будущего обхода Твери на М-11 «Нева»

Первые археологические находки обнаружены при подготовке территории к строительству обхода Твери на 3 этапе М-11 «Нева».

На территории выявленного объекта культурного наследия Селище Романово – 1 археологами вскрыто около 60% от планируемого объема. Там они обнаружили погреба, которые были в составе усадеб эпохи позднего Средневековья. Как свидетельствуют найденные на месте раскопок фрагменты керамики, жизнь в Селище кипела в 15–16 веках. По предварительной информации, не позже 17 века поселение было покинуто. И только в 1994 году памятник был открыт в ходе разведывательных работ на трассе высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. 

За несколько веков деревянные постройки не сохранились, но в погребах и подпольях найдены предметы, характерные для поселений Средневековья: металлические ключи от сничных замков 16 века, шпора на сапог, удила, глиняная детская свистулька, бронзовый перстень, пряжки, ножи предметов личного благочестия, нательные кресты.

Обнаружено металлическое кресало для высекания огня из кремня. А также наконечник наборного мужского ремня. В то время по металлическим украшениям на ремне можно было узнать социальный статус человека. На месте раскопок найдены монеты 15 века Великого княжества Тверского, серебряная деньга Бориса Александровича Тверского (правил в 1425–1461 годах). Серебряные и медные монеты Ивана Грозного, середины 16 века.

Работы продолжаются, и археологи ожидают новых находок.