Новости компании
16 августа 2022

На мосту через реку Северский Донец на 930-м км М-4 «Дон» начался монтаж балок пролетный строений

Строители с опережением графика ведут работы по реконструкции моста через Северский Донец. В начале года приступили к работам и усовершенствовали производственные процессы, чтобы как можно раньше открыть движение из Москвы в сторону черноморского побережья.  На объекте параллельно ведется демонтаж существующих конструкций мостового перехода и сборка нового моста. 

Уже произведена разборка крайних опор старого мостового перехода. Сейчас разбирают промежуточные опоры. Для демонтажа собран рабочий мост и смонтированы поддерживающие конструкции – в целом собрано порядка 7 тысяч тонн.

Параллельно сооружен стапель, на котором уже началась укрупнительная сборка металлоконструкций пролетного строения для последующей надвижки в проектное положение. Пролетные строения собираются методом конвейерно-тыловой сборки с надвижкой в сторону Ростова-на-Дону.

Работы по демонтажу старого моста и строительству на этом месте нового мостового перехода существенно не влияют на скорость движения по этому участку М-4 «Дон». Движение по-прежнему идет по двум полосам как на юг, так и в обратном направлении. 

На время реконструкции действует временная схема организации движения. Скоростной режим на этом участке М-4 снижен, так как изменена траектория движения автотранспорта в обоих направлениях. После открытия мостового перехода и возвращения трафика в исходное плановое положение повысится пропускная способность участка. Автомобилисты поедут по 3-полосному мостовому переходу с электроосвещением, барьерным ограждением, шумозащитными экранами. Для пешеходов будет предусмотрен тротуар. Планируется устройство интеллектуальной транспортной системы. Все это положительно отразится на безопасности дорожного движения не в ущерб скорости прохождения участка.