Новости компании
17 августа 2022

В конце 2022 года время в пути от Москвы до Владимира сократится минимум на час

Ход строительства М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань обсудили на рабочем совещании председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и глава 33-го региона Александр Авдеев.

В этом году в границах Владимирской области планируется запустить движение по 85 километрам М-12. «Большую работу проводим по сдаче южного обхода Владимира. Рассчитываем запустить его в середине октября: на сегодня из 26 км участка уже 13 в асфальтобетоне, установлены мачты освещения. Большая работа ведётся также на участке от пересечения с М-7 «Волга» — это 47 км —  и 10 км до развязки М-12 и М-7 сдадим в конце года», — сообщил Вячеслав Петушенко.

Он также отметил темпы работ на объезде Покрова —  этот участок является одним из самых сложных в границах области и одним из самых напряжённых на всей трассе. Поставлена задача запустить движение по нему раньше запланированного срока. 

«Это крупнейший инфраструктурный проект не только в масштабах региона — страны. Темпы набраны высокие, возникающие вопросы требуют постоянной координации работы подрядчиков и субподрядчиков и оперативных решений, — отметил Александр Авдеев. — Налаженное взаимодействие имеет зримый эффект. Ряд участков дороги, планируемых к сдаче только в 2024 году, удастся открыть уже в этом».

На следующий сентябрь запланирована сдача третьего этапа строительства М-12 от дороги на Гусь-Хрустальный до Мурома. 

«Гусь-Хрустальный —  стекольный кластер, Судогда, Муромцево привлекают турпотоки. Трасса будет востребована», - подчеркнул Александр Авдеев. 

«Этой осенью будет сдан еще один участок М-12 в Московской области от ЦКАД до А-108. Эти 23 км позволят объехать Электроугли, и путь от Москвы до Владимира сократится на час», - добавил Вячеслав Петушенко.

Справочно

Протяженность участка скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, проходящего по территории Владимирской области, составляет 218 км, работы развернуты на всем протяжении. В них задействовано 6826 человек и 1717 единиц техники.