Новости компании
20 сентября 2022

Госкомпания «Автодор» открыта к конструктивному диалогу по вопросам развития МФЗ на сети своих дорог

Государственная компания «Автодор», как институт развития дорожной отрасли, поддерживает расширение возможностей для заправки альтернативными видами топлива, в частности газомоторным. Как отметил в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ) заместитель председателя правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов Константин Макиев, уже сегодня в России у автомобилистов есть выбор различных видов газомоторного топлива: компримированный природный газ (КПГ), сжиженный природный газ (СПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ).  На сети дорог Госкомпании идет активное развитие сети заправок данных видов топлива в составе многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ). 

На М-11 «Нева» уже функционируют два современных объекта газозаправочной инфраструктуры и еще планируется размещение как минимум трех криоАЗС. На Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) планируется размещение не менее четырех объектов современной газозаправочной инфраструктуры, а на М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань – не менее шести. В целом до конца 2022 года Госкомпания планирует объявить семь конкурентных процедур на право размещения объектов газозаправочной инфраструктуры и рассчитывает, что инвесторам удастся завершить строительство в течение двух лет.

Эти заправки станут частью нового формата взаимосвязанных объектов дорожного сервиса – МФЗ, где у автомобилиста будет не только возможность заправки различными видами топлива, но и будет обеспечен комфортный доступ к услугам питания, торговли и иным рекреационным услугам, в частности спортивным и детским площадкам. На отдельных локациях планируется размещение отелей и станций технического обслуживания.