Новости компании
29 сентября 2022

Госкомпания «Автодор» рассказала инвесторам о перспективных проектах

Государственная компания «Автодор» 28 сентября провела встречу с инвесторами в формате делового завтрака. В ней приняли участие представители крупнейших кредитных организаций, страховых и управляющих компаний, представители Правительства Российской Федерации, Банка России, Минэкономразвития России.

Перед участниками делового завтрака выступили председатель правления Вячеслав Петушенко и первый заместитель председателя правления по экономике, финансам и стратегии Сергей Перников, которые рассказали о ключевых достижениях, стратегии на долгосрочный период и перспективах развития Государственной компании.

В своем приветственном слове Вячеслав Петушенко обратил внимание на системную значимость Государственной компании как важнейшего института развития по созданию автомобильных дорог Российских Федерации, масштабные инфраструктурные проекты Государственной компании и важность обеспечения жителей страны высококачественными скоростными автомагистралями.

Являясь активным участником финансового рынка в рамках реализации масштабных ГЧП проектов, Государственная компания в 2022 году дважды выходила на рынок долгового капитала для привлечения финансирования для реализации федеральных проектов Развитие федеральной магистральной сети и Европа-западный Китай.

В выступлении Сергея Перникова детально было рассказано как об основных показателях деятельности Государственной компании за период с момента ее основания до настоящего времени, так и планах на среднесрочном горизонте (до 2027 года), включая задачи, поставленные Правительством Российской Федерации в рамках утвержденного в июне 2022 года 5-летнего плана дорожного строительства.

В ходе дискуссии участниками делового завтрака были заданы многочисленные вопросы по деятельности Государственной компании, показателях ее отчетности, а также по вопросам строительства автомобильных дорог и транспортных развязок.

Участники отметили высокую привлекательность Государственной компании как эмитента ценных бумаг и высокий потенциал компании для эффективного размещения облигаций.

Общение с инвесторами позволяет Государственной компании более гибко планировать привлечение внебюджетного финансирования, выбирая наиболее востребованные в настоящее время инструменты и оптимальное время для заимствований.

По итогам мероприятия, Вячеслав Петушенко подчеркнул, что Государственная компания будет проводить встречи с инвесторами на регулярной основе для повышения прозрачности деятельности компании и степени доверия инвесторов.