Новости компании
14 октября 2022

Автодор и Камаз ведут подготовку к тестовым проездам беспилотников

Сегодня в рамках выставки «Дорога 2022» на площадке Казанского федерального университета состоялась встреча ключевых участников и исполнителей проекта «Беспилотные логистические коридоры»: Государственной компании «Автодор» и ПАО «КАМАЗ» при участии экспертов университета.

Проект входит в активную фазу, начата подготовка к тестовым проездам  высокоавтоматизированного транспортного средства (ВАТС) производства ПАО «КАМАЗ» по автомобильной дороге М-11 «Нева». В рамках тестирования планируется апробация:-

- прототипа цифровой карты разработки ПАО «КАМАЗ»;

- информационного сервиса обмена данными между цифровой картой и дорожной инфраструктурой М-11 разработки Госкомпании «Автодор».

Также в ходе тестирования планируется апробация сценариев проезда ВАТС при поступлении от инфраструктуры данных о дорожно транспортном событии,  погодных условий, плотности транспортного потока, ремонтных работ и т.п.

Стороны отметили важность синхронизации действий в рамках реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» на автомобильной дороге М-11 «Нева».

«Автодор по результатам реализации проекта ставит задачу создать сервис, который будет востребован не только для проезда высокоавтоматизированных транспортных средств по М-11, но и улучшение информированности и повышение безопасности и комфорта пользователей дорог Государственной компании» - подчеркнула заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Госкомпании «Автодор» Виктория Эркенова. 

Как отметил дректор департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем Госкомпании «Автодор» Игорь Антропов важным результатом совместной работы ПАО «КАМАЗ» и Государственной компании будет цифровой двойник автомобильной дороги, состоящий из цифровой карты производителя высокоавтоматизированного транспортного средства и сервиса предоставления от инфраструктуры динамических данных об актуальной ситуации на автомобильной дороге.

Стороны уверены, что выбранный подход к реализации проекта, обеспечит сохранение темпов инновационного развития в дорожной отрасли, а инфраструктура автомобильной дороги М-11 «Нева» станет самой высокотехнологичной и цифровой в России.