На новом участке М-4 «Дон» идут активные строительные работы, чтобы на полгода раньше срока запустить движение в обход Краснодара

Летом автомобилисты смогут сократить время в пути на юг, минуя Краснодар по Дальнему западному обходу — дороге первой технической категории без светофоров и пересечений в одном уровне. Сейчас на всем протяжении Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК), который станет частью М-4 «Дон», идут активные работы. 

Погода уже позволяет дорожникам продолжить устройство дорожного полотна. На 90 процентах от общей протяженности ДЗОК (на 46 км из 51,2 км) уже есть асфальтобетон. Устройство земляного полотна и переустройство инженерных коммуникаций завершены на 95 процентов.

Работы идут на каждом километре объекта, в том числе на 24-х искусственных сооружениях: сельхоз-переездах, путепроводах и мостах через водоемы.

Парапетное железобетонное ограждение в разделительной полосе высотой 1,14 метра устроено уже на протяжении 30,2 км. Оно устраивается вдоль осевой линии, разделяет потоки транспортных средств, исключает выезд на полосу встречного движения.

На объекте задействовано более 850 человек, свыше 110 единиц спецтехники и 135 единиц автотранспорта.

Съезд на ДЗОК с существующего хода М-4 «Дон» предусмотрен у станицы Марьянской. Новый скоростной участок строится в обход хутора Копанского, станиц Нововеличковской и Новотитаровской с выездом на 1305-м км трассы М-4 «Дон».

Реализация проекта является одной из задач в рамках развития дальних автомобильных подходов к Крымскому мосту (поручение Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 13.10.2016 № Пр-1970ГС).