Развитие федеральных дорог юга России обсудили Вячеслав Петушенко и Вениамин Кондратьев

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в рамках рабочей поездки с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым проинспектировали ход строительства Дальнего Западного обхода Краснодара (ДЗОК). На встрече шла речь о проектах Госкомпании по развитию сети дорог юга России.

Руководством страны поставлена задача по развитию сети автомобильных дорог черноморского побережья, Южного кластера, в том числе Джубга – Сочи. Госкомпания «Автодор» ведет предпроектные работы. На первом этапе новой дороги черноморского побережья, обходе Адлера, идут инженерно-изыскательские работы. Еще одним важным для края объектом является продолжение проекта Цемдолина – Портовая в Новороссийске.

На встрече обсудили возможные варианты реализации этого проекта, который очень нужен не только региону, но и всей стране. Если говорить о ближайших событиях, то к пику летнего сезона этого года планируется открыть движение по 52 км ДЗОК. Это позволит вывести транзитный трафик с существующего хода М-4 «Дон», который уже стал частью дорожной сети Краснодара.

Строительство ДЗОК реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках развития дальних автомобильных подходов к Крымскому мосту. К этому же сроку намечено запустить рабочее движение на въезде в село Кабардинку на 1522 км М-4 «Дон» по новой развязке, а также на 4,5 км М-4 — от кольца на въезде в Геленджик до Марьиной Рощи.

На встрече шла речь о Юго-западном обходе Краснодара – продолжении существующего Южного обхода города. Это обеспечит выход на дорогу А-289 и далее к Керченскому мосту. А с учетом ДЗОКа обеспечит транзитное кольцевое движение вокруг Краснодара.