В Госкомпании «Автодор» завершился курс Пекинского университета

В Государственной компании «Автодор» прошел курс образовательного тренинга с Пекинским университетом гражданского строительства и архитектуры. Специалисты Госкомпании изучили две программы: «Опыт Китая и исследование технологий в области дорожного строительства» и «Модели финансирования и реализация проектов строительства скоростных автомагистралей в Китае». 

В рамках курса речь шла о двух типах моделей: государственно-частном партнерстве на примере реализованных проектов в КНР, а также о REIT-модели – это тип трастового фонда, который привлекает средства инвесторов путем выпуска акций или сертификатов о доходах и управляется специализированными учреждениями по инвестициям в недвижимость. 

Также коллеги из Пекинского университета рассказали о системе управления строительством высокоскоростных автомагистралей в Китае и привели примеры с расчетами инвестиций и планами финансирования по проекту высокоскоростной автомагистрали на северо-западе и востоке Китая.

Лекции провели главные инженеры компании Guangdong Pearl River Delta Intercity Railway Co., Ltd. и Zhejiang Institute of Communications Co., Ltd., старший менеджер компании Shanghai Jumbo Consulting Co., Ltd., а также профессоры и доценты Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры. 

В образовательной программе приняли участие 150 сотрудников Государственной компании.  По итогам курса состоится тестирование, и при условии его успешного прохождения специалисты получат сертификаты о повышении квалификации.

Госкомпания «Автодор» активно сотрудничает с Пекинским университетом с 2022 года. Первый тренинг по изучению опыта КНР в области дорожного строительства состоялся в прошлом апреле. 

Стороны продолжат развивать взаимодействие в сфере профессионального образования. Уже в этом июне делегация руководства Пекинского университета с официальным визитом посетит Москву.