Крупнейшие в России зарядные хабы для электромобилей построят на М-11 «Нева»
На скоростной трассе М-11 «Нева» в Московской области приступили к строительству крупнейших в России многофункциональных зарядных комплексов. Они будут реализованы в рамках существующих многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) в соответствии с концепцией Госкомпании «Автодор». Комплексы построят на 63 км и 75 км скоростной трассы М-11 «Нева».
Ключевым элементом хабов станут электрозарядные станции различной мощности: высокоскоростные устройства на 150–210 кВт для быстрой зарядки и станции на 22 кВт для более длительной парковки. Техническая часть комплексов включает инженерные сооружения, обеспечивающие бесперебойную работу всех систем.
Эти современные хабы объединяют зарядную инфраструктуру для электромобилей и широкий спектр услуг для водителей и пассажиров. Каждый комплекс включает единое сервисное здание, где разместятся кафе и рестораны, а также минимаркеты и аптеки.
Проекты предусматривают зоны отдыха, детские игровые площадки и спортивные сооружения, а также специальные зоны для выгула собак. Проекты будут реализованы структурами ПАО «РусГидро». Ввод комплексов в эксплуатацию запланирован в 2026 году. В перспективе на М-11 «Нева» появится 6 подобных хабов.
Отметим, что инфраструктура для пользователей на М-11 «Нева» в последние годы активно развивается. Всего там расположено 17 многофункциональных зон, в том числе, 2 крупнейшие в России АЗС на 176 км. Кроме того, в прошлом году на км 423 в Новгородской области открылась первая гостиница.
Этот сайт использует файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16.
Подробнее в соглашении.