В администрации Владимирской области прошло обсуждение нового варианта трассы М-12

С учётом пожеланий и замечаний жителей Владимирской области разработан новый вариант трассировки скоростной трассы М-12

20 мая состоялось совместное рабочее совещание губернатора Владимира Сипягина и председателя Правления Госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко по вопросу трассировки скоростной автомобильной дороги «М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань» на территории Владимирской области. В видеоконференции приняли участие члены Правления Госкомпании, врио заместителя губернатора Роман Годунин, руководители органов исполнительной власти региона и структурных подразделений областной администрации, депутаты Законодательного Собрания, представители Московского филиала Института «Стройпроект» и компании «Горкапстрой», а также руководители органов местного самоуправления Владимирской области, на территории которых пройдёт автомагистраль.

«Последний раз в таком представительном составе мы с вами встречались зимой. Позиция администрации области по поводу того, что прохождение нового «шёлкового пути» через наш регион – это большое благо для жителей, с тех пор осталась неизменной. Сейчас, когда грянула эпидемия, вопрос обеспечения наших земляков рабочими местами встал ребром. Скоростная автомагистраль создаст потребность в дополнительной рабочей силе не только в период её строительства, но и впоследствии. Она – магнит для инвесторов, катализатор роста туристического потока и спроса на жильё. Для Владимирской области М-12 – это не просто дорога, это путь развития. И о чём никак нельзя забывать, она имеет стратегическое значение для экономики страны», – подчеркнул Владимир Сипягин, открывая встречу.

Он напомнил, что ранее на рабочих совещаниях, в том числе с участием экспертного сообщества и общественности, рассматривались несколько вариантов прохождения М-12 по территории Владимирской области. Каждый из них по тем или иным причинам в полной мере не устраивал жителей региона. Теперь предложен вариант, который «выверен до метра» и учитывает замечания, которые были высказаны местными жителями. «Мы принципиально изменили трассировку, приблизили ее к Владимиру, теперь она идет в полосе отвода Южного обхода города», - пояснил Вячеслав Петушенко.

Больше всего нареканий предыдущие проекты прохождения трассы вызвали в Судогодском районе, где под снос попадало семь домов в деревне Гридино. Проектировщики пошли навстречу местным жителям и, с учётом их замечаний и пожеланий, разработали трассировку, которая не затрагивает этот населённый пункт. Новый вариант прохождения дороги Госкомпания «Автодор» направила в администрации муниципальных районов для согласования.

Губернатор призвал партнёров из «Автодора» и глав органов местного самоуправления поработать над прохождением трассы совместно, чтобы позиция населения обязательно была учтена при проектировании, а также усилить информирование жителей о вариантах прохождения трассы и получать обратную связь.

В свою очередь Вячеслав Петушенко поблагодарил губернатора Владимирской области за тесное и плодотворное взаимодействие при проработке деталей проекта, сроки реализации которого очень сжатые, и отметил, что в планах дорожников – строительство Северного обхода Владимира.

По итогам обсуждения трассировки М-12 было принято решение: через неделю провести очную встречу для представителей Госкомпании, проектировщиков, органов местного самоуправления и администрации Владимирской области.