Новости компании
7 августа 2020

За первые шесть месяцев 2020 года на М-11 не было ни одного встречного столкновения

Несмотря на высокий скоростной лимит, с начала этого года трасса М-11 стала самой безопасной трассой в доверительном управлении Госкомпании «Автодор». Достичь такого результата удалось за счёт разделённых встречных потоков и отсутствия наземных пешеходных переходов на всём её протяжении.

Основное число аварий на дорогах Госкомпании — столкновения, половина из которых лобовые. Хотя в целом на сети трасс Автодора количество встречных столкновений с каждым годом снижается, Госкомпания продолжает работу по разделению встречных потоков и комплексному обустройству трасс для безопасности водителей и пешеходов. За полгода число ДТП с летальным исходом сократилось на 16 процентов.  

Тем не менее, Автодор просит автомобилистов быть предельно внимательными на дороге, особенно в тёмное время суток и при наступлении сумерек: в это время происходит наибольшее число аварий. Выбирайте оптимальную дистанцию, чтобы успеть затормозить или сманеврировать при возникновении экстренной ситуации. Если понадобилось остановиться, не делайте этого на обочине или краевой полосе, воспользуйтесь стоянками или площадками отдыха. На трассах в ведении Госкомпании «Автодор» их около 1000. При технической неисправности вашего автомобиля или ДТП воспользуйтесь службой аварийных комиссаров, о которой мы подробнее писали в предыдущих материалах. Единый телефон для вызова — *390. 

Убедительно просим пешеходов пересекать дорогу в предусмотренном для этого месте. При использовании наземных переходов всегда убеждайтесь в отсутствии приближающихся машин, прежде чем ступить на дорогу. Дежурная бдительность может сохранить вам жизнь.

Трасса М-11 «Нева» — 669 километров высококачественной дороги, которая соединила Москву и Санкт-Петербург. Магистраль высшей технической категории, построенная в обход всех населённых пунктов, позволяет развивать скорость до 130 км/ч. Движение по всей трассе запущено 27 ноября 2019 года. С тех пор 684 километра между двумя столицами можно преодолеть не за 10, а за 5,5–6 часов.