Обеспечить своевременный ремонт мостов позволит автоматизированная система мониторинга искусственных сооружений

Госкомпания «Автодор» представила предложения по корректировке нормативно-технической политики в области проектирования и строительства искусственных сооружений. Как отметил в своем выступлении на форуме «Дорожное строительство в России. Мосты и искусственные сооружения» зампредседатель правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения Госкомпании Игорь Астахов, необходима актуализация и конкретизация требований действующих документов национальной системы стандартизации, в том числе и при эксплуатации искусственных сооружений. 

Для эффективного, своевременного ремонта мостов и путепроводов не обойтись без взаимоувязки работ всех видов: осмотров, диагностики, обследования и внесения их результатов в автоматизированную информационно-аналитическую систему искусственных сооружений. Как показала практика, такой подход к мониторингу позволяет оперативно выявлять те искусственные сооружения, которые требуют срочного ремонта.

Еще одна важная, требующая решения задача, касающаяся искусственных дорожных сооружений — повышение качества инженерных изысканий, считает Астахов. Здесь необходим переход к проведению инженерных изысканий в рамках разработки проектной документации в полном объеме, без деления на изыскания при проектировании и строительстве.