Новости компании
15 сентября 2021

Участки дорог, на которых работают аварийные комиссары, по статистике в 2 раза безопаснее

Информация об этом была озвучена 15 сентября в ходе сессии «Безопасность дорожного движения и сохранность автомобильных дорог» на VII Международном форуме «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». 
Участники сессии обсудили уровень аварийности на дорогах России, проблемы действующего законодательства и новые требования ПДД, новации в применении автоматической фотовидеофиксации нарушений, а также перспективы реформы ГИБДД.
Протяженность сети дорог Государственной компании «Автодор» в настоящий момент  составляет 3771 километр. Из них 1016 километров — скоростные автомагистрали. При этом по статистике количество ДТП на трассах Госкомпании снизилось почти на 16%, количество пострадавших в них - на 15%. «Повышая скорость, понижаем количество ДТП на дороге, тем самым повышая безопасность дорожного движения», - подчеркнул Виктор Левандовский, начальник отдела безопасности дорожного движения Государственной компании «Автодор».
По его словам, это связано не только с высоким качеством скоростных платных дорог и наличием на них разнообразных технических средств организации дорожного движения. «Большую роль в части снижения аварийности играет служба аварийных комиссаров», - пояснил Виктор Левандовский. 
По его данным, участки дорог, где работают аварийные комиссары, более чем в 2 раза безопаснее, чем остальные. «Мы сравнили два абсолютно одинаковых участка трассы М-4 «Дон». По данным с 2018 по 2020 годы на платном число дорожно-транспортных происшествий оказалось на 50% ниже, число погибших в них — в 1,4 раза ниже, пострадавших - также на 50%», - рассказал представитель Автодора.
«Аварком, это первый человек, который придет на помощь пострадавшим в ДТП. Зачастую даже быстрее ГИБДД, - пояснил Виктор Левандовский. – Он не только фиксирует, происшествие, он ещё может оказать и медицинскую помощь, а оказывая её быстро, мы сохраняем жизнь и здоровье наших граждан». 
Начальник отдела безопасности дорожного движения Госкомпании «Автодор» сообщил, что в настоящее время рассматривается вариант запуска службы аварийных комиссаров и на бесплатных дорогах. «Польза от неё будет значительная», – заверил он. 
«Мы видим положительную работу аварийных комиссаров даже с точки зрения ограждения мест совершения ДТП и предотвращения повторных наездов», – согласился Олег Понарьин, заместитель начальника ГУОБДД МВД России. По его словам, именно Госавтоинспекция настояла, чтобы служба аваркомов не сокращалась на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).
«Такую службу надо развивать, надо определить четкие формы работы этой службы. Это все вопросы решаемые. Главное, что у участников движения есть реальный помощник на платных дорогах, который может оперативно, грамотно и четко отреагировать, приехать, помочь эвакуировать транспортное средство в безопасное место», - резюмировал Олег Понарьин. 
Напомним, что в августе 2021 года было решено создать при Госкомпании «Автодор» Совет экспертов по безопасности дорожного движения. Он будет заниматься аналитической работой и выработкой эффективных решений, направленных на устранение предпосылок возникновения происшествий и снижение числа пострадавших на сети скоростных дорог.