Новости компании
4 октября 2021

На 1083-м км М-4 «Дон» открыто движение по путепроводу над Сальским кольцом

Транзитный поток транспорта на М-4 «Дон» под Батайском в Ростовской области теперь идет по новому 138-метровому путепроводу над одноуровневой кольцевой развязкой «Сальское кольцо».  Его возвели в рамках обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес - «Обход Аксая»). Проект включает в себя реконструкцию существующей дороги и строительство нового участка. Развязка у Батайска входит в I-II этапы реконструкции. 

Движение сегодня запустили по постоянной схеме. Кроме самого путепровода, дорожники организовали два новых съезда к кольцу: с прямого направления на Ростов-на-Дону и на Москву. 

Новая схема организации движения положительно скажется на дорожной обстановке как на М-4 в Ростовской области, так и на региональной сети при подъездах к Сальскому кольцу. Это позволит увеличить пропускную способность участка М-4 «Дон» в Ростовской области с 8 000 до 100 000 автомобилей в сутки. Транзитный и местный автомобильные потоки будут разведены в разных уровнях, вырастет скорость потока и повысится безопасность дорожного движения. 

Но реконструкция участка с 1072-го по 1091-й км М-4 продолжится. Этот отрезок трассы планируется довести до технической категории I-Б уже через год с небольшим. Тогда  автомобилисты получат 21 км освещенной дороги без пересечений в одном уровне, без светофоров, с восемью мостами и путепроводами, надземным пешеходным переходом. Это не только улучшит дорожную ситуацию, положительно скажется на безопасности, но и на экономике региона. 

Проект обхода общей протяженностью 67 км (35 км нового строительства и 32 км реконструкции) является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. После его реализации транзитный транспорт будет выведен из Ростова-на-Дону и Аксая. Время в пути к Черному морю для тех, кто едет из Москвы, сократится на минимум полтора-два часа. 

24 декабря 2020 года в эксплуатацию после реконструкции уже сдано 12,2 километра обхода с 1024-го по 1036-й километр М-4.

Генеральной подрядной организацией строительства является АО «Донаэродорстрой».