В 2024 году протяженность М-11 "Нева" увеличится на 62 км

Строительство обхода на М-11 в Тверской области 3 этапа трассы М-11 «Нева» обсудили Губернатор региона Игорь Руденя и председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

На совещании рассмотрены варианты обустройства развязок и съездов в районе Твери в направлении городов Кимры, Бежецк и других населенных пунктов, развитие сервисных зон, заправочных комплексов на М-11.

В рамках соглашения, которые было подписано на Петербургском международном экономическом форуме-2021 между Госкомпанией и субъектом, на участке трассы М-11, который проходит по территории Верхневолжья, предполагается установка современных многофункциональных зон дорожного сервиса, туристско-информационных объектов, объектов торговли и общественного питания, сооружений связи.

Технические решения проекта обхода уже разработаны и согласованы. 

На обходе предполагается строительство 35 искусственных сооружений, в том числе мостового перехода через реку Волга (на 155-м км) длиной более 1 км.

Движение по новым 62 км планируется запустить в 2024 году, сказал Вячеслав Петушенко. Обход обеспечит бесшовный коридор для транзита по М-11. 


«У нас создается новый транспортный коридор, который будет являться основой для развития северо-востока области. Трасса Тверь-Бежецк-Весьегонск – М-11 создаст прямой выезд на трассу для наших крупных предприятий и поможет разгрузить Тверь, Калининской район от грузового транспорта», – сказал глава региона.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, реализация проекта создаст дополнительные возможности для развития инфраструктурных и логистических проектов северо-востока области.

Для повышения транспортной доступности города и прилегающих территорий, разгрузки областной столицы от крупногабаритных машин предусматривается устройство дополнительных транспортных развязок. В рамках проекта запланировано строительство трех развязок.

Планируется, что в теплое время года, как и на большей части М-11, владельцам легковых автомобилей разрешат развивать скорость до 130 км/ч.