Автодор и ДОМ.РФ создадут специальную проектную компанию

Госкомпания «Автодор» и АО «ДОМ.РФ» заключили Соглашение о сотрудничестве по инвестиционным проектам в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования.

Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике Госкомпании «Автодор» Игорь Коваль и заместитель генерального директора АО «ДОМ. РФ» Артем Федорко. 

Стороны договорились о содействий в привлечении частного капитала и разработке финансовых инструментов по мобилизации инвестиционных средств для совместной реализации проектов.

Планируется создание центра компетенций по сопровождению подготовки и реализации региональных концессионных инициатив. На его площадке будут отбирать проекты, исходя из  востребованности пользователями автомобильных дорог и синергии создаваемой Госкомпанией скоростной федеральной сети, пояснил Игорь Коваль.

В настоящее время рассматривается возможность участия Госкомпании «Автодор» в региональных инвестиционных проектах с возможностью софинансирования из средств федерального бюджета как на стороне концессионера в составе специальной проектной компании, так и предоставления капитального гранта субъекту.