Более 460 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Дон в рамках реконструкции трассы М-4

Для восполнения биоресурсов в рамках реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон» с 715-го по 777-й км в Воронежской области Государственная компания «Автодор» выпустила 464 105 мальков стерляди в бассейн реки Дон. Это первый выпуск. Всего будет выпущено 4 228 928 мальков в реки Дон и Кубань до конца октября 2023 года.

Сейчас идут работы на 36 км из 62 км. Комплексное обустройство на 26 км завершено. Работы ведутся с опережением графика, завершение работ планируется осенью текущего года. После реконструкции участок будет соответствовать параметрам технической категории 1б.  

В настоящее время продолжаются работы по устройству слоев дорожной одежды по основному направлению. Идет строительство моста через р. Левая Богучарка. Всего на участке возводится 9 мостовых сооружений, по 8-ми работы завершены. 

Ведется строительство транспортной развязки в районе хутора Дядин, а также трех площадок отдыха с санитарными модулями. Параллельно дорожники устанавливают барьерное ограждение, мачты электроосвещения, дорожные знаки, монтируют системы видеонаблюдения и мачты автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). 

Ежедневно на участке работает более 200 единиц дорожной техники, 420 дорожных и мостовых специалистов. 

Работы на объекте ведутся с параллельным пропуском транзитного транспорта, в круглосуточном режиме обеспечивается бесперебойное и безопасное движение автомобилей.