К пику летнего сезона 2023 года дорожники намерены завершить строительство ДЗОК

На будущем въезде на Дальний западный обход Краснодара (ДЗОК) с 1306-го км автомобильной дороги М-4 «Дон» идет строительство транспортной развязки. Мостовики уже смонтировали балки пролетного строения , бетонируют шкафные стенки и консоли мостовой части. 

Идет работа и на других искусственных сооружениях (ИССО): путепроводах, сельхозпереездах, мостах. Всего их на ДЗОК – 24. Завершается возведение путепроводов над автодорогой «Краснодар – Ейск» и над железной дорогой. На этих объектах смонтированы все балки, возведены опоры и подпорные стенки, на 85% выполнена плита проезжей части.

Там, где еще не уложен асфальтобетон, на подъездах к ИССО ведется отсыпка основного хода земляного полотна и устройство дорожной одежды. Из 51,2 км асфальтобетон уложен более чем на 44 км дороги, то есть на 85 процентах от общей протяженности. На протяжении 25 км уже установлено разделительное ограждение, исключающее выезд на полосу встречного движения.

ДЗОК позволит перенаправить транзитный трафик из населенных пунктов, улучшит экологическую ситуацию. Увеличится пропускная способность дальних подходов к Крымскому мосту, сократится время в пути к Черноморскому побережью.